8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Уточнения относительно порядка функционирования системы, в рамках которой маркируются лекарства, внесло правительство России. Об этом сообщает "Гарант". В частности, сокращен с 45 до 30 календарных дней срок, в течение которого субъекты, связанные с обращением лекарств, должны быть обеспечены устройствами, позволяющими регистрировать эмиссию кодов маркировки и выбытие препаратов из оборота. В свою очередь, коды маркировки будут действовать 350 календарных дней вместо 180.

Решением кабмина также закреплены положения о выводе медицинского препарата из обращения при дистанционной продаже. Система мониторинга будет взаимодействовать с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС). Оптовых поставщиков обязуют фиксировать факты выбытия лекарственных препаратов в медицинские и аптечные организации.

Кроме того, в систему маркировки лекарств решено включить инструкции по их применению. С этой целью производителям предлагается в добровольном порядке в период с 1 сентября 2023 года по 30 июня 2024 года представлять действительные инструкции.

Правительственное постановление № 468 от 24 марта текущего года вступает в силу 1 сентября. Исключение касается отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

Специалисты Центра развития предпринимательства (ЦРП) внимательно отслеживают развитие ситуации с внедрением обязательной маркировки потребительских товаров в России. Ознакомиться с актуальной повесткой по этой теме поможет публикация "Страсти вокруг маркировки. Чего ждать малому и среднему бизнесу".

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет