8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Замминистра сельского хозяйства Ольга Лут рассказала о мерах поддержки самозанятых, которые разработало ведомство.

Владельцам личных подсобных хозяйств доступно получение государственных субсидий на развитие своего дела. Субсидии выделяются на производство молока, картофеля и овощей на открытом грунте, а также на развитие мясного скотоводства, овцеводства и козоводства. Субсидия не является разовой выплатой, ее можно получать неоднократно на основании оценки эффективности использования. Для получения субсидии в Московской области необходимо обратиться в региональное министерство сельского хозяйства и предоставить необходимый список документов. В частности, потребуется подтвердить фактически понесенные затраты на производство сельхозпродукции и развитие сельскохозяйственных отраслей, а также предъявить выписку из похозяйственной книги, подтверждающей ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии.

Ольга Лут также сообщила, что министерство сельского хозяйства разрабатывает программу льготного кредитования для самозанятых, работающих в отрасли. Льготные займы будут выдаваться через сеть банков-партнеров.

По данным Росстата, в России работают 102,4 тысячи фермерских хозяйств и 16,6 миллионов ЛПХ. На их долю пришлись 63,9% общего сбора картофеля и 51,3% сбора овощей в стране в 2021 г.

Подробнее о программах субсидирования малого и среднего бизнеса читайте в разделе "Субсидии малому бизнесу".

 

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет