8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
До 50% от цены контракта смогут получать в 2023 году в качестве аванса организации, участвующие в госзакупках. Соответствующее постановление, как сообщается на официальном портале правительства России, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Мера распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов.

Повышение размера авансирования по госконтрактам (которое в основном ограничивалось планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре), даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств.

Постановление также устанавливает повышенный размер авансирования госконтрактов с казначейским сопровождением, которые касаются объектов капитального строительства на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Компании, заключившие такие госконтракты, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены, обозначенной в договоре на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Решение действительно до конца 2023 года.

Практику повышенного авансирования госконтрактов Правительство использовало в 2022 году для повышения устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Эта мера доказала свою эффективность, дав бизнесу возможность быстрее адаптироваться к новым условиям работы.

Ранее ЦРП сообщал, что в ноябре 2022 года для госконтрактов на строительство с авансовым платежом был установлен порог обеспечения. Для заказов стоимостью менее 1 млрд рублей максимальное обеспечение составило 20% от начальной цены за вычетом аванса, для контрактов стоимостью более 1 млрд рублей – 15%.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет