8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), станет выгоднее принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП), сообщает Банк России. Максимальные размеры банковских комиссий за переводы денег физлицами в счет оплаты ЖКУ через СБП снижаются в два раза. Такое решение принял совет директоров российского регулятора.

Так, в настоящее время максимальная плата, которая взимается с компаний, оказывающих ЖКУ, составляет 0,4% от суммы перевода и не превышает 1500 рублей за перевод. Теперь максимальная комиссия составит 0,2% от суммы перевода, но не более 10 рублей за перевод.

Для физических лиц платежи за любые товары и услуги через СБП остаются бесплатными.

Новые тарифы начнут действовать с 1 мая 2023 года.

Ранее ЦРП сообщал, что обязал все российские банки наладить денежные переводы через СБП между юридическими лицами с 1 апреля 2024 года. При этом с 1 октября текущего года клиенты финансовых учреждений смогут переводить деньги через СБП с разных устройств: доступ будет не только в мобильных приложениях, но и в интернет-банках. К этой дате банки должны встроить сервис СБП в свой функционал.

Также сообщалось, что несколько банков РФ, включая Альфа-банк, МКБ и ВТБ, объявили о планах по развитию кешбэк-программ за покупки по СБП. Были установлены вознаграждения в диапазоне 1-7% от суммы покупки в зависимости от категории товаров.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет