8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

кешбэк система быстрых платежейНесколько российских банков (например, Альфа, МКБ, ВТБ) объявили о планах по развитию кешбэк-программ за покупки по системе быстрых платежей. Установленные вознаграждения варьируются в диапазоне 1-7% от суммы покупки и зависят от категории товаров. Кроме того, в разных банках действуют и другие ограничения: так, МКБ установил максимальную сумму покупок, за которую будет начисляться кешбэк, - это 10000 рублей в месяц.

Некоторые финансовые организации (например, Почта-Банк и Газпромбанк) категорически отказываются от внедрения таких программ. В первую очередь это связано с тем, что формирование фондов для выплаты привлекательных вознаграждений ограничено – комиссии за платежи по СБП ограничены ставкой 0,7%, из которых самим банкам достается не более 0,2%.

С другой же стороны, интерес к оплате покупок по системе быстрых платежей со временем растет. Например, в банке «Открытие» в 2023 году ожидают роста доли таких транзакций в два-три раза с нынешних 3% от общего объема. Кроме того, применение СБП в расчетах интересно бизнесу – комиссия 0,7% гораздо выгоднее, чем стандартные 1,5-2% за карточный эквайринг.

По мнению операционного директора финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксении Артемьевой (ее слова приводят «Известия»), транзакции с помощью QR-кодов вряд ли в ближайшей перспективе составят значимую конкуренцию платежам по картам, так как обновление терминалов и пользовательского опыта требует времени. Однако она выражает уверенность, что такие платежи в какой-то момент займут более существенную долю на рынке. Впрочем, когда наступит этот момент, она не прогнозирует.

В Национальной системе платежных карт (НСПК), которая является оператором СБП и карточной платежной системы «Мир», заявляют, что каждый банк самостоятельно принимает решение о реализации для клиентов своих программ лояльности как по картам, так и по оплате с помощью СБП. НСПК же занимается продвижением оплаты по QR-кодам среди пользователей, расширяя список доступных сценариев оплаты и улучшая клиентский путь.

Статья по теме: «Система быстрых платежей для бизнеса в условиях кризиса: плюсы и минусы использования»

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет