8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Операционный бюллетень с новыми тарифами по картам "Мир" разослала банкам Национальная система платежных карт (НСПК), сообщил "Коммерсант". Тарифы должны вступить в силу 25 апреля текущего года.

Издание обратило внимание на появление комиссии по В2В-переводам – переводам между корпоративными картами. Это новый сервис для платежной системы "Мир", анонсированный на прошлой неделе в технологическом бюллетене НСПК.

По последним доступным данным ЦБ, к концу сентября 2022 года российские банки выпустили 6,6 млн карт для юридических лиц. С их помощью было проведено 380,5 млн операций на общую сумму 4,3 трлн рублей.

Согласно декабрьскому опросу НСПК в сегменте малого и среднего предпринимательства, 81% активных пользователей корпоративных карт отметили, что готовы их использовать для осуществления переводов, остальные – что им необходима возможность совершения платежей по окончании операционного дня.

Комиссия при B2B-переводах в три раза ниже, чем при других операциях по дебетовым картам "Мир" – 0,01% вместо 0,03% (по привилегированным картам Mir Supreme и "Мир-Ультра" – 0,045%).

В НСПК пояснили, что основной смысл тарифа – расширение сети приема В2В-переводов за счет снижения себестоимости для эмитента.

При этом, как отметили "Коммерсанту" в НСПК, в системе быстрых платежей (СБП) сервис В2В "находится на этапе развития", а переводы по платежным поручениям могут быть недоступны клиентам в праздники, выходные дни и после завершения операционного дня.

Эксперты указали изданию, что по сути НСПК продвигает два конкурентных сервиса. Каждый из них потребует отдельных затрат на развитие и внедрение. С учетом низких тарифов период окупаемости двух проектов будет достаточно длительным. Однако если будет решен вопрос безопасности, и карты, и СБП смогут составить серьезную конкуренцию классическим переводам».

Ранее ЦРП сообщал, что НСПК с 10 января в 20 раз снизила размер штрафа за каждую операцию по банковским картам, где неверно указан вид деятельности торгово-сервисного предприятия. Ранее предпринимателям приходилось платить по 100 рублей за каждую выявленную подобную операцию, сейчас сумма штрафа составляет 5 рублей.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет