8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Некоторых российских пенсионеров могут освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Такой законопроект приняла в первом чтении Госдума. Он касается военных пенсионеров, которые, получая пенсию за выслугу лет, одновременно являются индивидуальными предпринимателями (ИП), арбитражными управляющими или нотариусами. В число этих пенсионеров, помимо бывших военных, входят получатели пенсии от МВД, ФСБ, ФСИН, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФССП и др.

Сейчас бывшие военные, имеющие статус ИП, обязаны платить взносы. При этом ничего за это не получают и не имеют гарантий, что смогут претендовать на вторую пенсию. Данное обстоятельство стало основанием, по которому Конституционный суд в октябре 2022 года принял решение освободить таких бизнесменов от взносов. При этом за соответствующими категориями закреплено право добровольно платить страховые взносы при желании заработать на вторую пенсию.

Ранее ЦРП сообщал, что ИП с инвалидностью, не использующие труд наемных работников, согласно приказу Минэкономразвития, могут быть признаны социальными предприятиями. Для получения данного статуса необходимо предоставить заявление и копию справки, подтверждающей факт наличия инвалидности.

Также сообщалось, что ИП в соответствии с пояснением Федеральной налоговой службы (ФНС) могут перечислять свои страховые взносы платежным поручением, заполненным по старым правилам, с указанием конкретного кода бюджетной классификации (КБК) и статуса плательщика "02". Однако на практике, судя по неофициальным данным отдельных представителей налоговых органов, после оплаты взносов платежками со статусом "02" и указанием КБК сумма не резервируется в счет взносов.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет