8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Индивидуальные предприниматели (ИП), имеющие инвалидность, но не использующие труд наемных работников, теперь, согласно приказу Минэкономразвития, могут быть признаны социальными предприятиями. Для получения данного статуса необходимо предоставить заявление и копию справки, подтверждающей факт наличия инвалидности. Об этом сообщила пресс-служба Мининвеста Московской области.

Ранее получить статус соцпредприятия могли субъекты малого и среднего предпринимательства, обеспечивающие занятость социально уязвимых категорий граждан. Но только при условии, что по итогам предыдущего календарного года средняя численность работников организации, относящихся к таким категориям, составляет не менее 50%. А доля расходов на оплату труда лиц, относящихся к одной или нескольким таким категориям, в расходах на оплату труда должна была составлять не менее 25%.

В свою очередь, заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева рассказала, на какие меры поддержки могут претендовать социальные предприниматели региона. "По итогам прошлого года число предпринимателей, работающих в этом статусе, превысило 800 человек, – рассказала Зиновьева. – Для поддержки социальных компаний в Московской области работают специальные меры поддержки – это субсидии размером до 3 млн рублей и гранты до 500 тыс. рублей".

Зампред правительства Подмосковья напомнила, что статус соцпредприятия необходимо подтверждать ежегодно. Подать заявление и необходимые документы для включения в реестр социальных предприятий и получить решение можно онлайн на портале госуслуг Подмосковья.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет