8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Российские предприниматели в 2023 году рассчитываются с бюджетом через Единый налоговый счет (ЕНС). Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) поясняла, что индивидуальные предприниматели (ИП) могут перечислить свои страховые взносы платежным поручением, заполненным по старым правилам, с указанием конкретного кода бюджетной классификации (КБК) и статуса плательщика "02".

Однако отдельные специалисты налоговых органов, по неофициальным данным, утверждают, что на практике после оплаты взносов платежками со статусом "02" и указанием КБК сумма не резервируется в счет взносов. Платеж попадает на ЕНС, и без заявления на распоряжение переплатой по форме КНД 1150057 у налоговой нет возможности зачислить его куда-либо.

Данное обстоятельство последовательно влечет за собой целый ряд сложностей.

Заявление принимается исключительно в электронном виде. Проблема усугубляется тем, что нет возможности отправить его в личном кабинете ИП. Сделать это можно только по телекоммуникационному каналу связи (ТКС). Значит, чтобы перечислить взносы и сразу же уменьшить на них свой налог, у ИП должна иметься квалифицированная электронная подпись (КЭП) и подключение к системе обмена электронными документами с ФНС.

Однако и это не является гарантией уплаты отчислений на страхование ИП. Некоторые уже получили от инспекций сообщения об отказе в зачете средств с ЕНС в счет взносов в связи с отрицательным сальдо налогового счета. При этом предприниматели опровергают наличие задолженностей по налогам на момент подачи заявления.

Проблема усугубляется тем, что налогоплательщики по-прежнему не видят в личном кабинете свое налоговое сальдо: посвященный ЕНС раздел пока не функционален. Сотрудники ФНС в частных беседах указывают, что он может заработать с 15 марта, но подтверждения этой информации нет.

По материалам Malyi-biznes.ru

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет