8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

налоги малого бизнесаСогласно статистике Федеральной налоговой службы, в октябре 2022 года объем налоговых поступлений в бюджет оказался меньше на 6,6%, чем годом ранее. Больше всего сократились доходы бюджета от уплаты налога на прибыль – по сравнению с прошлым годом падение составило более 40%.

При этом недостача компенсируется за счет сбора других налогов: поступления от налога на имущество увеличились на 13%, суммы уплаченных акцизов выросли на 16,3%. Также на 16% больше, чем в прошлом году, бюджету принес малый и средний бизнес, работающий на упрощенной системе налогообложения (подробнее про выбор системы налогообложения). Согласно статистике, наибольший рост показали сборы НДФЛ – этот показатель увеличился на 17% с 2021 года.

По словам Дениса Домащенко - доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова, сложности для экономики создает снижение деловой активности бизнеса. На это влияет и ситуация на рынке труда, и проблемы с формированием производственных цепочек, которые не связаны с оборонной промышленностью.

5 декабря президент России подписал закон о бюджете страны на 2023-2025 гг. Бюджет принят с дефицитом, но в него также заложено его постепенное снижение с 2% до 0,7%. Аналитики сомневаются, что это возможно: бюджетом также предусмотрено повышение зарплат работникам бюджетной сферы, увеличение МРОТ и прожиточного минимума. В условиях снижения доходов от продажи сырьевых продуктов за рубеж, государству придется либо урезать расходы, либо компенсировать недополученные доходы различными способами, в том числе за счет увеличения собираемости налогов.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет