8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Технический регламент Таможенного союза (ТС) о безопасности молока и молочной продукции изменится с 22 сентября 2023 года, сообщает Гарант.ру. В настоящее время, как отмечает издание, уточняются отдельные понятия. Например, вводятся термины "мороженое молокосодержащее", "побочный продукт переработки молока концентрированный, сгущенный". Если наименование продукта не предусмотрено регламентом, у производителя будет возможность установить его самостоятельно. Кроме того, в наименовании допускается комбинирование нескольких понятий.

Также сейчас уточняются физико-химические, микробиологические и органолептические показатели идентификации продуктов переработки молока (в соответствии с решением коллегии ЕЭК № 34 от 14 марта 2023 года).

Документы о государственной регистрации продукции и о подтверждении ее соответствия обязательным требованиям, выданные или принятые до указанной даты, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 180 дней после этой даты.

Ранее ЦРП сообщал, что в Подмосковье заметно растет запрос на открытие новых нестационарных торговых объектов (НТО), в том числе, реализующих молоко и молочную продукцию. Это в особенности актуально для летнего периода: по состоянию на начало июля 2022 года в Московской области работали около 7,5 тыс. НТО, что на 67% выше показателя, достигнутого годом ранее.

Кроме того, ЦРП рассказывал о государственной системе "Меркурий", предназначенной для контроля за качеством животной продукции: с ее помощью Россельхознадзор отслеживает перемещение такой продукции от производства до конечного потребителя в магазинах и ресторанах.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет