8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Освобождение услуг общепита от уплаты НДС требует соблюдения трех условий, касающихся доходов, доли профильных доходов и зарплаты. Об этом сообщает Klerk.ru со ссылкой на разъяснение Минфина в письме № 03-07-07/3071 от 18 января 2023 года.

Сумма доходов от соответствующей деятельности не должна превышать 2 млрд рублей, а удельный вес доходов от общепита – не менее 70%. Кроме того, с 2024 года вступит в силу еще одно условие: среднемесячный размер зарплаты за предыдущий год должен быть не ниже среднеотраслевого уровня (по коду ОКВЭД 56) в регионе.

При этом среднемесячную зарплату следует определять в следующем порядке. Вначале вычисляется средняя зарплата за каждый месяц: все выплаты по трудовым договорам делятся на количество сотрудников в соответствующем месяце. Затем средние зарплаты за каждый месяц суммируются и делятся на количество месяцев.

На портале ЦРП имеется справочный раздел "Как выбрать систему налогообложения" по теме "Начинающему предпринимателю". В нем изложена полезная для субъектов малого и среднего бизнеса информация, позволяющая узнать о действующих режимах налогообложения и выбрать оптимальный вариант.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет