8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с письмом, в которой обращает внимание главы кабинета на отказы подразделений Федеральной налоговой службы в выплате субъектам МСП, пострадавшим от коронавирусных ограничений, субсидий по зарплате.

Напомним, что в сентябре 2021 года Мишустин подписал новые Правила предоставления зарплатных субсидий из федерального бюджета МСП в регионах: размер компенсации может составлять от 0,5 до 1 МРОТ на каждого сотрудника: в зависимости от длительности введённых ограничительных мер, две недели или месяц. Важное условие выплат - региональные ограничения должны быть установлены по согласованию с федеральным оперативным штабом.

В ФНС мотивируют отказы тем, что многие ограничения из-за COVID-19 введены не федеральным оперштабом по борьбе с коронавирусом, а региональным, местным подразделением Роспотребнадзора, либо властями субъекта Федерации. Титов отмечает, что формально у налоговой службы есть все основания для отказа, но правительственная программа направлена на поддержку пострадавших предприятий в принципе. Омбудсмен предложил разрешить выплаты субсидий и по согласованию с региональными штабами, поскольку это больше соответствует замыслу постановления, призванного поддерживать бизнес по самому факту принятия ограничений, вне зависимости от уровня согласований.

Аналогичное письмо направила председателю правительства и общественная организация малых и средних предпринимателей "Опора России" от имени её главы Александра Калинина. В нём подчёркивается, что поскольку в большинстве случаев региональные и муниципальные коронавирусные ограничения вводятся не федеральными а местными органами, фактически получение пострадавшими зарплатных субсидий, по действующей редакции постановления Правительства, попросту невозможно.

По словам Калинина, прошлогодие меры поддержки МСП позволили многим сохранить бизнес, но в отдельных регионах и сегодня приняты строгие ограничения, поэтому субсидии для предпринимателей всё ещё востребованы. Более того, в связи с ухудшением ситуации с распространением инфекции ожидается рост объёма региональных ограничений, поэтому список оснований для получения субсидий необходимо расширить незамедлительно.

Другие новости бизнеса

Обсудить на форуме для предпринимателей


Комментарии пользователей

  • Комментариев нет