Новости малого бизнеса
-
МСП приглашают участвовать в подготовке студентов колледжей Федеральный проект «Профессионалитет» по обучению молодежи навыкам, необходимым бизнесу, будет распространен на малый и средний бизнес. МСП предлагают принимать участие в создании учебных программ, приглашать студентов на практику и трудоустраивать их после окончания колледжей.
-
30 сентября – последний день подачи заявлений на предоставление кредитных каникул Для оформления каникул необходимо обратиться в банк, предоставивший его. Максимальный срок действия – полгода. После окончания этого срока заемщик возобновляет оплату кредита на условиях, аналогичных периоду до каникул.
-
Что делать фермерам, получившим гранты «Агростартап» и «Агротуризм», в случае мобилизации Минсельхоз объяснил, какие варианты сохранения бизнеса есть у сельхозпроизводителей в случае призыва в армию в рамках мобилизации и будут ли в этом случае считаться достигнутыми плановые показатели
-
Как скажется на затратах бизнеса перевод оплаты налога на недвижимость по кадастровой стоимости Министерство финансов заявило о переходе на налог по кадастру до 2025 года. Таким образом ведомство собирается «выравнить налоговую нагрузку для организаций и физлиц». Для бизнеса это может обернуться ростом налоговых затрат в десятки раз.
-
Субсидии на создание инфраструктуры получат технопарки, работающие в сфере электроники Правительство запускает программу стимулирования создания инфраструктуры в «электронных» технопарках. На эти цели в 2023-2025 гг. потратят более 7 миллиардов рублей. Субсидии привязаны к показателям эффективности, в случае их недостижения полученные средства придется вернуть.
Пользовались ли Вы государственными сервисами по защите прав предпринимателей (уполномоченный по защите прав, "горячие линии", Сервис 360 и т.п.)?
-
Не пользовался, нужды не было4(44.4%)
-
Пользовался, но толку мало3(33.3%)
-
Пользовался, реально помогло1(11.1%)
-
Не пользовался, потому что не верю в эффективность1(11.1%)
-
Не пользовался, потому что не знал, что такие сервисы есть0(0%)