e-mail-global-communications-connection-social-networking-concept.jpgВесной мы уже писали о внезапной идее властей — обязать бизнес завести платные «цифровые почтовые ящики» на «Госуслугах», чтобы, судя по всему, спасти таким образом тонущую в убытках «Почту России». Тогда многим это казалось просто очередным экстравагантным проектом, который, возможно, торпедируют на этапе межведомственных согласований. Никто же в здравом уме не заставит бизнес платить абонентскую плату просто за то, чтобы получать штрафы и предписания? Правда же?

Но нет, не правда. Не прошло и нескольких месяцев, как Госдума благополучно приняла правительственный законопроект о поддержке «Почты России» (проект № 1254384-8) в первом чтении. Проект не просто не заглох — он оброс конкретикой, новыми деталями, а также утерял часть старых. Теперь понятно, что это не разовая акция по спасению госкомпании, а фундаментальная перестройка того, как бизнес будет обязан общаться с государством (и нести деньги в «Почту»).

Что ж, давайте сегодня об этом и поговорим.

Что именно приняли

Сначала о главном. Если перевести чиновничий язык документа на понятный, то государство фактически легализует понятие «электронная почтовая система». И оператором этой огромной системы, как мы и предполагали ранее, безальтернативно назначается «Почта России».

Цифровой ящик становится обязательным для любого бизнеса. На портале «Госуслуг» для компаний, ИП и обычных граждан будут создаваться цифровые почтовые ящики. С 1 сентября это станет вашим официальным, юридически значимым адресом, куда будут сыпаться все требования налоговой, извещения, повестки и письма от любых органов с публичными полномочиями.

Всех еще с апреля весьма интересовал вопрос – а что, собственно, по деньгам? Пока, честно говоря, яснее не стало. Законопроект наделяет правительство правом установить ежемесячную абонентскую плату за использование этого ящика, а также прописать сроки ее внесения. Если вы не платите, доступ к ящику могут приостановить. Чиновники, конечно, обещают, что госорганы, муниципалитеты, Центробанк и, возможно, часть индивидуальных предпринимателей освободят от платы за входящие. Но пока всё выглядит так, что для рядового ООО цифровой ящик превращается в обязательный регулярный «налог на официальные контакты с государством». Отдельно нервирует, что никакого, даже отдаленного, понимания «сколько платить» ни у кого еще нет – а до сентября осталось два месяца.

Из нового: законопроект щедро отсыпает «Почте России» инфраструктурных и прочих бонусов, снижая её собственные издержки. Например:

  • Полный запрет для банков взимать с почтовиков комиссию за прием коммунальных платежей (ЖКУ) от населения – то есть создается если не прямая монополия, то приоритетные условия для того, чтобы платежи за ЖКУ подавались строго через «Почту».

  • Закрепляется исключительное право «Почты» на продажу государственных знаков почтовой оплаты (марок).

  • «Почта России» получает монопольное право на использование абонентских почтовых шкафов в подъездах многоквартирных домов. Кажется, все те, кто раскидывает рекламу по ящикам, должны будут платить еще и «Почте», чтобы работать легально.

  • «Почта» сможет размещать коммерческую рекламу прямо на квитанциях ЖКУ. Еще один рынок, где можно финансово развернуться.

Однако не все гениальные идеи из апрельского проекта дожили до принятия в качестве закона – например, после резкой критики от главных толстосумов страны представителей цифровых площадок из проекта исчез пункт о принудительном открытии в отделениях «Почты» ПВЗ популярных маркетплейсов.

«Единственное окно к Большому Брату»

Тем не менее, в главном «Почту» очень сильно поддержали, фактически оставив ее главным шлюзом общения бизнеса и государства – и за проход через этот шлюз предполагается платить.

Кроме того, в наших прошлых статьях мы не раз упоминали, что государство сейчас активно строит экономику данных, где главная цель — абсолютный контроль над денежными и информационными потоками. Ну а единая система на базе «Госуслуг», замкнутая на одного проверенного госоператора, — это именно про строгий учет и контроль. Государству для работы с бизнесом нужна прозрачная, контролируемая, а главное - ЕДИНАЯ среда, где все процессы стандартизированы, максимально функциональны и легко проверяются. Ну, это в теории, конечно.

Вообще, самое «дергающее» здесь для предпринимателя — это появляющаяся с введением обязательных почтовых адресов презумпция получения. Как только юридически значимое сообщение падает в ваш цифровой ящик через систему «Почты России», вы считаетесь официально уведомленным. Часики, отсчитывающие сроки на обжалование штрафа или исполнение предписания, начинают тикать. А если вы не оплатили подписку на ящик и доступ приостановлен? А это ваши проблемы: письмо всё равно будет считаться формально доставленным.

Более того, монополия распространяется и на «обычный» мир. Законопроект жестко закрепляет, что регистрируемые письма на бумажном носителе, содержащие юридически значимые сообщения, отныне могут доставляться только организациями федеральной почтовой связи. Все альтернативные курьерские службы фактически отрезаются от этого огромного рынка правовой корреспонденции.

Что это значит для МСП на практике

Сумм мы еще, конечно, не знаем, но в целом эта инициатива становится в один ряд с другими прекрасными инициативами, призванными поддержать кого-то отстающего за наш счет - вроде утильсбора на автомобили, техносбора на технику и прочих.

К онлайн-кассам, абонентской плате за ОФД, ключам цифровой подписи и оборудованию для «Честного знака» теперь добавляется обязательная «почтовая подписка». Порог входа в легальный бизнес и стоимость его ежедневного поддержания продолжают неуклонно расти.

Также к прямой финансовой нагрузке может добавиться еще и административная. Этот ящик нужно будет кому-то (бухгалтеру или директору) регулярно проверять. Пропустил письмо из ФНС или ФАС — автоматически получил штраф или блокировку счета.

Есть и еще один неочевидный нюанс, затрагивающий селлеров маркетплейсов и владельцев ПВЗ. Законопроект разрешает «Почте России» привлекать ИП и сторонние юрлица для выполнения «отдельных технологических операций». Обладая гигантским трафиком людей, приходящих оплачивать «коммуналку» (которая теперь обрабатывается без банковских комиссий ), и правом на аутсорс, неповоротливый почтовый гигант явно попытается еще активнее встроиться в e-commerce, отбирая кусок хлеба у независимых ПВЗ и мелких служб доставки.

Прогнозы: жизнь в новой реальности

Закон еще не принят, пройдено лишь первое чтение. Но уже стал понятен вектор – «Эта нога – кого надо нога» (с), и шанс на окончательное принятие более чем высок. Можно, конечно, возмутиться происходящим и понадеяться, что ко второму или третьему чтению в Госдуме здравый смысл победит, и бизнес оставят в покое. Но это, как нам кажется, из разряда иллюзий.

Мы наблюдаем окончательный переход к модели коммерциализации госуслуг и надзора. Спасение «Почты России» от банкротства за счет МСП в данном случае — не чья-то авантюра или злая прихоть, а лишь частный случай настройки общей системы. Государственный оператор просто конвертирует свои монопольные права и льготы в гарантированные финансовые потоки. Государству надо, и точка.

Как мы уже отмечали, рассуждая о налоговой реформе, время пышного расцвета малого бизнеса с щедрыми льготами и режимом всяческого благоприятствования прошло. Времена нынче тяжелые и кризисные, поэтому появление очередного, будем честны, «налога на воздух» - дело, к сожалению, привычное.

Что ж, будем, по заветам нынешнего председателя Совбеза, держаться тут, удачи нам и хорошего настроения.

 

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет