8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Особые требования к крупным овцеводческим и козоводческим предприятиям по содержанию мелкого рогатого скота вступили в силу с 1 марта текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Таким образом, жителям региона напомнили о произошедших изменениях, отметило "Региональное информационное агентство МО".

Ранее новые ветеринарные правила утвердил Минсельхоз России. Их действие предусмотрено до 1 марта 2029 года.

"Новые ветеринарные правила устанавливают разные требования к личным подсобным или фермерским хозяйствам и крупным предприятиям", – отметил глава Минсельхозпрода Подмосковья Владислав Мурашов.

Уточняется, что в соответствии с новыми требованиями к крупным животноводческим предприятиям, необходимо разделять на зоны территории, где содержатся более 1 тыс. голов мелкого рогатого скота. Кроме производственной зоны с животными, должны быть площадки для выгула, ветеринарно-профилактический пункт с местом для хранения лекарств, отдельные зоны для карантинирования, хранения и переработки навоза и утилизации биоотходов.

Помимо прочего, вступили в силу требования к нормам содержания мелкого рогатого скота, затрагивающим кормление и поение, выгул, профилактику и диагностику болезней, а также к помещениям для содержания поголовья. 

Ранее ЦРП сообщал, что в Московской области объявлен конкурс по отбору научных и профессиональных образовательных организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию (а также осуществляющих ее первичную и последующую переработку). У победителей будет возможность получить гранты в форме субсидий.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет