8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

поддержка экспорта в подмосковьеНа прошедшем 6 декабря Форуме экспортеров Подмосковья были подведены первые итоги года. По словам главы Мининвеста Екатерины Зиновьевой, за 11 месяцев 2022 года государственную поддержку получили более 1000 экспортеров, из которых 132 заключили экспортные контракты с представителями 45 стран мира. Общая сумма подписанных экспортных соглашений, подписанных при поддержке регионального правительства, превысила 130 миллионов долларов США. Общий объем экспорта из региона за первые шесть месяцев года превысил 6 миллиардов долларов. Окончательные итоги года еще предстоит подвести.

Большинство продукции, производящейся в Московской области, экспортируется в пять стран – это Казахстан, Беларусь, Индия, Китай и Турция. Раньше в первую пятерку входила Германия, но по объективным причинам сотрудничество подмосковных производителей с предпринимателями из этой страны сократилось.

К разработке мер поддержки областные власти предложили присоединиться и самих предпринимателей. «Если они нам будут предлагать и говорить, заявлять о том, что есть еще какая-то потребность, то будем рассматривать и, возможно, вносить изменения в набор мер поддержки», – отметила глава Мининвеста.

Также Екатерина Зиновьева заявила, что в 2023 году подмосковным экспортерам будут предложены две новые меры поддержки: размещение товаров компаний на полках торговых сетей и помощь в получении услуг промышленного дизайна.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет