8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Поддержка малого бизнесаОбластной Мининвест анонсировал внедрение новой системы обработки обращений бизнеса в различные ведомства. Для этого была создана новая структура – ЦУР «Бизнес», которая заработает до конца января и займется сбором поступающей информации по восьми каналам связи. Среди них – горячая телефонная линия 0150, приемная правительства, региональный инвестиционный портал, социальные сети, аппарат уполномоченного по защите предпринимателей, электронная почта, а также новый раздел «Бизнес» на сайте «Добродел», который предназначен для решения бытовых и коммунальных проблем жителей Подмосковья.

В министерстве сообщили о проведенном тестировании новой системы в 4 муниципальных округах. По заявлению главы Мининвеста, пилотный проект показал, что начало приема обращений через ЦУР «Бизнес» увеличило их количество в 1,5 раза. Вызывает сомнение утверждение, что именно введение нового алгоритма привело к увеличению активности подмосковных предпринимателей. Скорее, это является следствием все более усложняющихся условий ведения бизнеса и роста количества проблем, с которыми предпринимателям приходится сталкиваться.

Учитывая, что речь идет не о замене множества способов обратиться к региональным властям одним, а к появлению своеобразной надстройки над другими структурами, сложно говорить об успешной оптимизации. Постоянное появление все новых и новых информационных (зачастую дублирующих друг друга) государственных ресурсов не отвечает текущим реалиям.

Изучение программ поддержки предпринимательства в разрезе направлений поддержки и выделяющихся на них средств показывает, что все больше и больше фокус ответственных за это ведомств смещается на консультационную и информационную помощь. Это, безусловно, важный аспект, но он не заменяет реальное финансирование – субсидии, гранты, льготные кредиты и т.д. Особенно это касается поддержки предпринимателей на стартовом этапе – начало малого бизнеса без денег очень проблематично.

По-настоящему актуальным способом реальной поддержки предпринимательства видится усовершенствование механизмов финансовой поддержки, увеличение их разнообразия, повышение доступности и прозрачности выделения средств на субсидии предпринимателям.

Замещение реально необходимой малому бизнесу финансовой поддержки бесконечным почкованием информационных ресурсов и сервисов для предпринимательства представляется не слишком эффективным направлением бюджетных трат.

П.С. Интересной выглядит озвученная главой Реутова статистика по работе с обращениями МСП в 2022 году. По его словам, в местный ЦУР поступило 427 сообщений, из которых «серьезных – 80 за год». При этом обслуживанием этого небольшого потока занимается 2 модератора и 3 сотрудника экономического управления городского округа.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет