8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Кадастровая оценка ПодмосковьеВ Московской области в 2023 году будет проведена кадастровая оценка более 9 миллионов объектов капитального строительства. В прошлом году аналогичная оценка была проведена в отношении более 4 миллионов земельных участков. По заявлению зампредседателя областного правительства Анны Кротовой, к концу года в распоряжении региональных властей окажется полная база данных, в которой будут собраны сведения о недвижимом имуществе, находящемся на территории региона.

Исходя из результатов кадастровой оценки, новые налоговые уведомления по земельным участкам будут рассылаться в 2024 году, а по объектам капитального строительства - в 2025 году.

Собственники недвижимого имущества получат возможность ознакомиться с новой кадастровой стоимостью до ее официального утверждения. Это позволит им проверить правильность характеристик недвижимости (площадь, материал стен, год постройки и т.п.), которые влияют на оценку и, соответственно, на сумму налога. Также кадастровая оценка влияет на стоимость недвижимости при выкуп нежилых помещений для бизнеса.

«Промежуточные результаты будут опубликованы в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки, чтобы каждый собственник посмотрел этот документ и проверил, правильно ли оценили его собственность», - пояснила глава подмосковного Минимущества Наталья Адигамова.

После ознакомления с предварительными результатами собственники могут подать замечания в специальную комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости ГБУ «Центр кадастровой оценки». По результатам рассмотрения замечаний кадастровая стоимость может быть пересчитана как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Далее будет подготовлен итоговый отчет о кадастровой оценке и утверждены результаты, которые вступят в силу с января 2024 года.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет