8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

В ситуации экономической неопределенности на рынке аренды коммерческой недвижимости наблюдается явное снижение спроса. Арендаторам стало проще договариваться о смягчении условий: например, можно отменить штрафы за досрочное расторжение, получить значительные скидки и т.д.

room-office-building.jpg

Эксперты и аналитики связывают это с тем, то многие владельцы недвижимости связаны кредитными договорами, обслуживание которых приходится продолжать в любом случае. Управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев так комментирует сложившуюся ситуацию: «Многие арендодатели и собственники зданий, находясь в каких-то кредитных обязательствах перед банками, обязаны их выплачивать. При этом есть давление рынка, то есть давление спроса. Мы видим, что большое количество площадей начинает высвобождаться, и поэтому арендатор сегодня диктует условия».

Эксперты рынка отмечают: гибкие схемы отношений между арендатором и арендодателем распространяются все шире. Так, в стрит-ритейле набирает популярность так называемое каскадное повышение ставок. К примеру, на первые месяцы владельцы помещения дают арендаторам скидку в 50%, а затем снижают ее до 30%. Еще через некоторое время они начинают брать со снявшего площадь предприятия 100% цены.

Новые «правила игры» пока не затрагивают рынок складской недвижимости. Причины этого — сравнительно небольшой процент вакантных площадей, а также то, что складами владеет несколько крупных игроков, которые способны договориться о регулировании рынка в своих интересах. Незанятых складов на рынке остается на более 10%, поэтому давление спроса в этом сегменте ощущается не так сильно.

По материалам изданий «Коммерсант» и Forbes

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет