8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
На платформе "Мой экспорт" прошел вебинар-демонстрация сервиса "Выдача сертификата происхождения товара". Организаторы мероприятия – Минэкономразвития, Российский экспортный центр и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ.

Демонстрация состоялась в рамках реализации "дорожной карты" по экспорту товаров и услуг, сокращению стоимостных и временных затрат экспортеров, устранению административных барьеров и излишних требований в сфере внешнеэкономической деятельности.

"Сервис позволяет в онлайн-формате оформить сертификат происхождения товаров, который подтверждает его принадлежность к определенной стране производства, – пояснила директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович. – Наличие такого сертификата может быть необходимо по условиям контракта. Предоставление его на таможне позволит снизить размер таможенных пошлин, а в определенных случаях – полностью освободит от их уплаты".

По словам разработчиков, использование сервиса на платформе "Мой экспорт" позволит предпринимателям создать электронное заявление на оформление сертификата и провести дистанционную проверку сведений в ТПП, выбрать торгово-промышленную палату, уполномоченную для оформления сертификата, а также определить один из девяти видов сертификатов, доступный для оформления.

Дополнительно сервис позволяет проверять сведения и вносить в них необходимые коррективы в проекте сертификата, а также подтверждать оплату услуг, которые предоставляет ТПП. Все сведения из оформленного документа сразу приходят экспортеру в личный кабинет на платформе "Мой экспорт".

Ранее ЦРП сообщал о приеме заявок на участие в конкурсе "Экспортер года Московской области" по итогам деятельности за 2022 год. Заявки принимаются до 9 апреля включительно. Победитель регионального этапа конкурса становится участником окружного конкурса экспортеров. Затем следует федеральный этап.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет