Федеральная налоговая служба презентовала новый сервис «Мобильная подпись», который дополнил запущенный недавно сервис создания электронных машиночитаемых документов. Он бесплатно генерирует усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭКУП), которую можно скачать на смартфон в виде приложения.
До этого для подписания созданных на сайте ФНС документов их было необходимо скачивать и пользоваться сторонним функционалом (а лицензионное криптографическое программное обеспечение для ЭКУП еще и покупать). Теперь же создание документа, визирование его с помощью бесплатной ЭКУП и отправка контрагенту доступны в одном месте - на сайте налоговой службы. Функционал доступен для индивидуальных предпринимателей и руководителей юрлиц.
ФНС последовательно внедряет электронные сервисы один за другим. Напомним, недавно полноценно заработал функционал по отправке декларации НДФЛ прямо из личного кабинета индивидуального предпринимателя. А уже с января свидетельства о постановке на налоговый учет и о присвоении ИНН заменит единый документ - выписка из ЕГРН, электронная форма которой равнозначна бумажной.