8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Правительство определило важнейшие отрасли производства, которые остро нуждаются в разработке аналогов иностранного программного обеспечения. Разработка будет финансироваться из федерального бюджета, но не напрямую, а через фонды. К проекту подключатся «Сколково», Фонд Бортника и Российский фонд развития информационных технологий. Общая сумма господдержки составит 37,1 млрд рублей до конца 2024 года.

субсидии на разработку ПО

Заказчики ПО – предприятия из списка важнейших отраслей – через фонды получат от государства субсидии в размере до 80% от стоимости проектов. Исполнители, которые будут заниматься разработкой ПО, определятся по итогам проведения конкурсов. В приоритете будут IT-компании, которые готовы создать новый продукт «с нуля», не пользуясь переработкой «зрелых программ».

Преимущество получит тот бизнес, который не будет связан с отраслью и представит многоцелевой продукт для большого количества заказчиков. В правительстве отметили, что софт должен быть уникальным — не только удовлетворять потребности российской промышленности, но и быть ориентированным на экспорт.

Фонд Бортника распределит 8 миллиардов рублей. Субсидии малому бизнесу составят от 3 до 20 миллионов рублей для каждого стартапа. «Сколково» будет отбирать подрядчиков проектов до 1 миллиарда рублей в интересах заказчиков из приоритетных отраслей – образования, энергетики, здравоохранения, торговли. РФРИТ сосредоточится на крупных проектах с финансированием по каждому проекту до 6 миллиардов рублей.

Курировать программу будут центры компетенций, которые будут отвечать за реализацию проектов в различных отраслях. Эти центры должны будут определить направления, виды и классы софта, который необходимо заменить, и приоритетность разработки тех или иных решений, а также будут влиять на распределение господдержки. Руководители центров компетенций должны будут «гарантировать отсутствие конфликта интересов и одинаковое отношение ко всем проектам».

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет