8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Компания Avito зафиксировала повышение интереса покупателей готового бизнеса к компаниям, работающим в сфере питания и оказания услуг. По сравнению с февралем 2022 года в мае рост составил 6% для сервисного бизнеса и почти 10% для общепита. Примечательно, что в аналогичный период прошлого года в этих областях был отмечен значительный спад интереса покупателей.

покупка готового бизнеса

Готовый бизнес в сферах услуг и общественного питания также оказался в ТОП-3 лидеров по спросу за первое полугодие 2022 года по отношению к первому полугодию 2021-го, рассказали в Avito. Интерес к этим категориям полугодие к полугодию увеличился на 19,4% и 16,5% соответственно. Однако лидером рейтинга являются интернет-магазины. Впрочем, интерес к онлайн-торговле является стабильным и удивления не вызывает.

Аналитики интернет-сервиса считают, что интерес к покупке уже работающих салонов красоты, гостиниц, автосервисов, кафе и пекарен могут проявлять специалисты среднего звена, которые до недавнего времени работали в крупных компаниях, ушедших из России или приостановивших деятельность. По их мнению, в покупке бизнеса специалистов привлекает возможность работать на себя, зарабатывать больше, чем в найме, или диверсифицировать доходы.

Повышенный интерес именно к сферам общепита и услуг объясняется, скорее всего, низким порогом входа. Стоимость действующих компаний доступна для представителей среднего класса: самостоятельный бизнес редко оценивается более чем в миллион рублей, а сети – в несколько миллионов.

Покупка готового бизнеса может стать удачным стартом, так как предпринимателям не нужно время на создание инфраструктуры, формирование клиентской базы, поиск помещений, найм персонала и т.д.

Центр развития предпринимательства оказывает инвесторам услуги по покупке бизнеса в Московской области. Сформулируйте требования к нужному бизнесу, направьте заявку нам на почту info@mspmo.ru, и наши специалисты оперативно подберут вам самые интересные и выгодные варианты.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет