8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

В распоряжении правительства, опубликованном на портале правовой информации, предусмотрено значительное сокращение субсидирования IT-компаний. Общая сумма финансирования отрасли при помощи льготных кредитов в 2022 году сократилась с 54,5 миллиардов рублей, заявленных в апреле, до 20 миллиардов.

subsidii-otmena.jpg

Субсидирование льготных кредитов на пополнение оборотных средств для аккредитованных при Минцифре компаний снизилось в 6 раз. Теперь на эти цели предусмотрено всего 500 миллионов рублей вместо изначально запланированных 3 миллиардов.

Также резко сократился размер средств, выделяемых на субсидирование льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний – в 3 раза, с 1,5 миллиардов рублей до 500 миллионов рублей. Из этой суммы компания ДОМ.РФ компенсирует банкам недополученные доходы по ипотечным кредитам работникам отрасли. Предполагалось, что в 2022 году льготную ипотеку смогут получить 10000 сотрудников различных компаний.

Субсидирование льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, на которое могли рассчитывать создатели проектов на основе IT-решений российской разработки, было и вовсе упразднено. Ранее предполагалось, что на эти цели в текущем году будет потрачено 3 миллиарда рублей.

Комментариев от правительства о причинах принятого решения не поступало.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет