8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Налоговая служба дала указания инспекциям не штрафовать за непредставление уведомлений в срок, а также не взыскивать отрицательное сальдо ЕНС и не начислять на него пени. 

enpЕсли у плательщика и налоговой будут разногласия, инспекции должны будут провести индивидуальную сверку обязательств до 1 марта.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — особый порядок уплаты налогов, взносов и сборов, на который бизнес переходит в 2023 году. Предприниматели и компании должны переводить деньги на единый налоговый счет (ЕНС) платежным документом с одинаковыми реквизитами, потом присылать в налоговую инспекцию уведомление с исчисленными суммами налогов и страховых взносов. Срок подачи уведомления — не позднее 25-го числа месяца уплаты.

ЕНС — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

До 1 мая бизнес не будут штрафовать за отрицательное сальдо ЕНС по платежам за период до 1 января 2023 года. Исключение —неуплаченные налоги, выявленные выездной налоговой проверкой.

Наша справка

Единый налоговый платеж ввели для физических лиц без статуса ИП в 2019 году. С 1 июля по 31 декабря 2022 года эту систему пробовали в тестовом режиме ИП и компании, которые подали заявление в апреле 2022 года. С 2023 года ЕНП обязаны применять все ИП и компании, кроме самозанятых. Они смогут платить налог на выбор: через систему ЕНП или, как и раньше, через приложение «Мой налог».


Комментарии пользователей

  • Комментариев нет