8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
малое предпринимательствоПо итогам прошлого года сегмент платформенных сервисов, который составляют маркетплейсы, краудфандинговые площадки и информационные системы, выпускающие цифровые финансовые активы (ЦФА), показал тенденцию к росту на фоне существенного увеличения интереса пользователей.

Как следует из обзора, подготовленного Банком России, наибольший рост рынка зафиксирован среди финансовых платформ. По состоянию на 31 декабря в едином реестре числилось 6 операторов таких платформ, а количество финансовых организаций и эмитентов, которые воспользовались услугами этих площадок, достигло 43 единиц. При этом объем совершенных сделок в отчетный период увеличился в семь раз — до 36 млрд рублей, а их количество выросло в восемь раз. Такой эффект вызван созданием привлекательных условий по вкладам, выгодными дисконтными ставками при размещении облигаций, а также наличием бонусных программ в маркетинговых акциях.

Рынок краудфандинга в 2022 году был представлен 64 организациями, включенными в единый реестр операторов инвестплатформ. Общий объем рынка составил 20,4 млрд рублей, что на 48% превышает показатели 2021 года. Основной массив средств — 12,8 млрд рублей — был привлечен за счет краудлендинга (инвестирование посредством предоставления заемных средств). Порядка 7,6 млрд рублей приходятся на долю краудинвестинга (вложения посредством покупки ценных бумаг). Кроме того, в 2022 году состоялось два пробных выпуска утилитарных цифровых прав на 70,5 тыс. рублей. 

Общее количество инвесторов выросло на 73% и составило 54,6 тыс. лиц, однако 91% являются неквалифицированными. Количество заемщиков по состоянию на конец года составило 60,5 тыс., из них более 90% являются представителями малого и среднего предпринимательства.

Рынок цифровых прав в 2022 году только начал формироваться. Так, в этот период было зарегистрировано всего три оператора информационных систем, в которых выпускаются ЦФА. На площадках каждой организации было размещено минимум четыре выпуска ЦФА. Эмитентами выступили 11 организаций из различных отраслей.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет