8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

льготное кредитование малого бизнесаВице-премьер Андрей Белоусов провел совещание с регионами о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Его участники пытались найти поводы для оптимизма, стараясь говорить о росте различных показателей

«Количество занятых в секторе, несмотря на обстоятельства, несколько выросло — во втором квартале текущего года это уже 22 миллиона человек, не считая самозанятых. Это на полмиллиона больше, чем в 2021 году. Рост небольшой, но это и не спад», - заявил Белоусов.

Александр Исаевич, глава Корпорации МСП, рассказал о направлениях поддержки предпринимателей. Он подчеркнул, что заметно вырос охват нефинансовой помощи, в том числе на цифровой платформе МСП.РФ. Ее пользователями с момента запуска в феврале 2022 года стали уже более 265 тысяч человек.

Он отметил рост числа получающих финансовую поддержку в виде льготных кредитов, гарантий и поручительств. По словам Исаевича, количество получателей поддержки в этом сегменте увеличилось в 2,6 раз по сравнению с 2020 годом. Однако, согласно приведенной им же статистике, эта помощь стала доступной лишь 1 субъекту МСП из 147. Таким образом, охват финансовых мер поддержки составил менее 0,7% от общего количества предпринимателей.

Глава Корпорации МСП сообщил, что в новом году продолжится развитие совместной с Центробанком программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса, которая, по его словам, показала себя гибким финансовым инструментом, позволяющим бизнесу получать заемные средства под приемлемый процент. О планируемом количестве предпринимателей, которым льготное кредитование малого бизнеса станет доступным в 2023 году, речи не было.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет