8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Онлайн-сервис по взысканию дебиторской задолженности Time2Pay (совместный проект АБК и «Сбер Лигал») опубликовал результаты исследования, в ходе которого были изучены данные 1000 представителей МСП, касающиеся дебиторской задолженности. Согласно документу, рост дебиторки в этом году составляет 10-15%. Основные проблемы начали проявляться в последние три месяца.

взыскание дебиторской задолженности

У большинства небольших компаний нет собственных ресурсов для своевременного и эффективного взыскания долгов, поэтому они обращаются к услугам коллекторов. Однако пока лишь немногие взыскатели работают с задолженностью юрлиц и готовы перестраивать свои бизнес-модели под этот рынок. Услуги по взысканию задолженности для коллекторских агентств – новая ниша, с которой они не готовы эффективно работать.

22% респондентов уже работают с профессиональными взыскателями долгов, столько же занимаются решением проблемы самостоятельно, а еще 56% подыскивают варианты на коллекторском рынке. В среднем, в прошлые годы малый бизнес начинал работу с просроченной задолженностью по истечении полугода после ее возникновения, а теперь этот срок сократился до четырех месяцев.

Рост просроченной дебиторской задолженности, передаваемой в работу коллекторам на досудебной стадии, составил порядка 30% относительно прошлого года, однако коллекторы не готовы с ней работать. Это связано с тем, что работа с долгами юридических лиц принципиально отличается от аналогичных ситуаций с частными лицами.

Чтобы такая деятельность для профессионального взыскателя стала выгодной, он не только должен купить долг дешево, а взыскать по максимуму, «четко понимать алгоритм, сроки и свои трудозатраты», по утверждению старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Валерия Зинченко. «Коллекторский бизнес эффективно работает с банковской задолженностью: там почти идентичные кредитные договоры, понятная процедура уступки такого долга, процесс взыскания не требует юридического креатива, — поясняет юрист. — Чтобы перейти на работу с дебиторской задолженностью, коллекторам придется изменять алгоритмы работы, что может повлечь существенные затраты».

Ситуацию осложняет и то, что полномочия коллекторских агентств на рынке дебиторской задолженности не отрегулированы законодательно. Организация взыскания дебиторской задолженности только начинает формироваться как услуга.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет