8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

В рамках работы над новой государственной программой «Национальная система пространственных данных», которая в перспективе должна стать базой для национальных проектов в экономике в будущем, Росреестр ужесточает контроль в нескольких сферах земельных отношений. Во-первых, изменения коснуться кадастрового учета объектов ИЖС, а во-вторых - контроль соответствия использования земельных участков и построенных на них объектов видам разрешенного использования.

excavator-actions.jpg

Согласно новшествам, органы земельного надзора получат полномочия по контролю использования земельных участков на предмет соответствия видам использования и право отзывать разрешение на строительство при нарушениях. Для этого в законодательство вводится однозначное толкование слова «использование», которое ликвидирует разночтения в различных законодательных актах, где помимо «использования» применяется термин «назначение». Эта, на непосвященный взгляд, юридическая коллизия филологического толка не раз становилась предметом бурного обсуждения в экспертных кругах.

Сейчас перед Росреестром стоит глобальная задача приведения в порядок кадастровых записей, поэтому чиновники прибегают к жестким мерам регулирования.

Так, например, появляется унифицированное определение понятия «освоение земельного участка» и описать мероприятия, которые к нему относятся; правительство при этом должно будет определить и признаки неиспользования земель. Сейчас такая норма есть только для сельхозучастков, поправки же к КоАП должны распространить санкции за это на все участки.

Кроме всего прочего, новые инициативы Росреестра, по оценкам его же сотрудников, приведут бизнес к необходимости «приведения разрешенных видов использования земель в соответствие с реальностью». В частности, серьезные проблемы прогнозируются на этапе массового внесения уточненных данных в ЕГРН.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет