8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Защита прав предпринимателейВ подмосковной прокуратуре при участии регионального бизнес-омбудсмена и представителей министерства жилищно-коммунального хозяйства состоялось совещание по вопросам нарушения прав предпринимателей со стороны региональных операторов по обращению с ТКО.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей сообщил, что за последние два года в его адрес увеличился поток обращений от представителей бизнеса. Чаще всего жалобы связаны с двумя типами нарушений.

Во-первых, со стороны регоператоров происходит давление на предпринимателей с целью расторжения действующих договоров, вывоз твердых коммунальных отходов по которым рассчитывается исходя из фактического накопления мусора. Вместо этих контрактов бизнесу предлагают условия по завышенным нормативам накопления.

Во-вторых, зачастую нормативы применяются некорректно, без учета вида предпринимательской деятельности. В качестве примера приводился случай, когда пункту выдачи заказов интернет-магазина тариф рассчитали, как для предприятия бытового обслуживания. Нередки ситуации, когда для магазинов применяли нормативы исходя из общей площади помещения, а не только торговой.

«В апреле текущего года при содействии профильного комитета Московской областной Думы подобное заседание, посвященное нормативам накопления твердых коммунальных отходов субъектами предпринимательской деятельности, уже проводилось. Тогда были сделаны первые шаги в нормализации ситуации. Областной прокуратурой провелась проверка документации, регламентирующей нормативы накопления ТКО. Министерством жилищно-коммунального хозяйства создана рабочая группа, в состав которой вошел мой представитель, и проведен мониторинг соответствия нормативов, установленных в отношении организаций, реальным объемам образующихся отходов. Сегодня постарались подвести некоторые результаты проделанной работы, и увидели, где происходит сбой», – рассказал бизнес-омбудсмен Владимир Головнев.

По его утверждению, большая проблема состоит в нарушенной коммуникации между представителями бизнеса и региональными операторами. Результатом совещания в прокуратуре стало создание чата, в который включили как представителей ведомства и Минжилкомхоза, так и сотрудников региональных операторов. Это должно помочь определять круг вопросов, требующих участия государственных органов, и заниматься их решением на системной основе.

Информация о юридической поддержке бизнеса - в разделе «Защита прав предпринимателей» на нашем сайте.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет