8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2023 году может быть увеличен, хотя и не более чем на шесть месяцев. Такую возможность предоставляет постановление федерального правительства "О мерах по урегулированию задолженности в 2023 году".

Постановление также предусматривает, что с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени, если налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или вообще не направил его.

Решение нацелено на защиту тех налогоплательщиков, которые допускали ошибки при направлении уведомлений об исчислении авансовых платежей или по которым кредитные организации не передали своевременно данные. Предполагается, что в условиях формирования единого сальдо расчетов с государством налогоплательщики смогут проводить дополнительную сверку с налоговым органом.

Кроме того, ожидается, что новая возможность позволит смягчить условия перехода на единый налоговый счет (ЕНС) и даст возможность привыкнуть к новым условиям расчетов с бюджетом без негативных последствий.

Ранее ЦРП сообщал, что в уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ введут положение, согласно которому дело не возбуждается при условии уплаты в полном размере суммы недоимки по налогам, а также пеней и штрафов. При наличии уже возбужденного дела после уплаты этих сумм оно прекращается.

На портале ЦРП в разделе "Инвестиционные и налоговые льготы" можно найти полезную информацию о льготах, которые предоставляются участникам инвестиционных проектов, реализуемых на территории Московской области.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет