8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Свыше 1,6 тыс. собственников земельных участков на территории Подмосковья изменили вид разрешенного использования (ВРИ) с начала 2023 года, сообщила пресс-служба Министерства имущественных отношений региона. При этом в бюджет региона поступило около 340 млн рублей.

"Плата взимается за изменение действующего ВРИ на виды разрешенного использования земли, которые подразумевают различные виды жилой застройки", – пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. Это может быть индивидуальная застройка, малоэтажная многоквартирная, блокированная, среднеэтажная, многоэтажная, а также ведение личного подсобного хозяйства или садоводства.

Узнать вид разрешенного использования земли можно заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости с помощью электронных сервисов на портале госуслуг, на сайте Росреестра, в офисах МФЦ или через сервис "Публичная кадастровая карта".

Также заявитель может рассчитать плату за услугу до обращения в Росреестр. Изменения в ЕГРН вносятся уже после оплаты, которая подтверждает намерение собственника.

Услуга "Предоставление расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка на территории Московской области" доступна на портале госуслуг региона.

Чтобы сменить ВРИ, требуется заполнить заявление, указать кадастровый номер участка и тот вид использования, на который требуется изменить действующий. Если буква закона ограничивает в выборе конкретного ВРИ, заявитель в течение 15 дней получает в личный кабинет уведомление с расчетом платы за процедуру и реквизитами. После внесения платы и получения уведомления об оплате заявитель может обратиться в Росреестр.

При этом следует помнить: изменение ВРИ земельного участка может отразиться на его кадастровой стоимости и на величине земельного налога.

Специалисты ЦРП в кратчайшие сроки смогут подобрать подходящие варианты недвижимости под бизнес как в случае покупки готового дела, так и просто в случае потребности в земельном участке для инвестиционного проекта.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет