8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд РоссииС 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. На сайте ПФР появилась специальная страница с ответами на частые вопросы о работе объединенной структуры.

В разделе «Преимущества для бизнеса» рассказано о том, что объединение двух фондов в одну структуру позволит предпринимателям избавиться от лишней рутинной работы, связанной с уплатой страховых взносов – вместо нескольких платежей отдельно в ПФР и ФСС вводится один страховой тариф. Для проведения расчетов с государством достаточно будет сформировать один расчет и отправить один платеж.

Кроме того, предоставлять информацию о работниках необходимо будет в одну общую дату – это, по заявлению Фонда, сделает порядок отчетности проще. Также отменяется форма отчетности СЗВ-М, вместо которой работодатели будут подавать данные о заработке сотрудников в ФНС.

Для основной категории плательщиков страховых взносов тариф, как и сейчас, составит 30% в пределах базы и 15,1% свыше базы. Малый и средний бизнес отнесен ко льготной категории плательщиков – тариф 15% будет применятся для всех выплат, которые превышают МРОТ.

К другой категории льготников отнесены IT-компании, НКО, благотворительные фонды, организации-мультипликаторы, резиденты особых экономических зон и территорий опережающего развития. Для них страховой тариф составит 7,6%.

Также на странице сайта ПФР с вопросами и ответами о начале работы Социального фонда России указаны адреса единых офисов обслуживания по всей стране. Кроме того, даны разъяснения о порядке начисления пособий по временной нетрудоспособности, расчете страхового стажа и т.д.

Если вы столкнулись с трудностями во взаимодействии с государственными органами и вам требуется юридическая поддержка малого бизнеса - обращайтесь в Центр развития предпринимательства Московской области по телефону, электронной почте или заполнив форму обратной связи в верхней части любой страницы сайта.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет