8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

начало малого бизнесаСервис «Работа.Ру» опубликовал данные опроса, в котором приняли участие более 5000 жителей России. Они отвечали на вопросы о желании и готовности открыть собственный бизнес, а также рассказывали о причинах, которые этому мешают.

Согласно данным исследования, 39% респондентов назвали главной помехой нехватку у них соответствующих знаний и опыта. Около 30% ссылаются на недостаток полезных знакомств. Однако самой главной причиной (более 60%) является отсутствие стартового капитала для начала своего дела.

При этом только каждый десятый опрошенный заявил о планах открытия бизнеса в 2023 году. Большинство из ответивших таким образом являются жителями Москвы и Московской области. 65% определенно не рискнут начинать собственное дело, а 25% не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Интересно, что результаты аналогичного опроса, который проводился в прошлом году, показывали в разы большее количество решившихся на смену деятельности – о своих планах на начало малого бизнеса говорили почти 60% респондентов. Самой популярной тогда оказалась сфера дизайна и творчества, а реже остальных рассматривали медицину и образование.

Данные другого сервиса по поиску работы, Superjob, косвенно подтверждают нехватку средств у россиян для старта бизнеса – 47% жителей страны не имеют никаких сбережений, еще 18% смогут обеспечить свое существование за счет накоплений лишь на протяжении 1-2 месяцев.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет