8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Кредитование малого бизнесаОбъем выданных малому и среднему бизнесу кредитов за третий квартал 2022 года вырос почти на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост объясняется не развитием, а необходимостью рефинансировать полученные ранее займы.

По состоянию на начало октября 2022 года, общая кредитная нагрузка МСП в России составила 8,7 триллионов рублей. Только в сентябре этого года небольшие компании одолжили у банков около триллиона рублей. Однако из этого триллиона около 650 миллиардов ушли на погашение ранее взятых кредитов.

Банковская статистика показывает, что количество одобренных заявок на кредиты для малого бизнеса растет. Отказы получают всего около 11% - это лучшие данные за все время наблюдений за этим показателем. Аналитики фиксируют улучшение состояния кредитного сектора в сегменте МСП. Но это единственный положительный фактор.

«В основном финансирование берут на короткий срок и на цели, связанные с поддержанием операционной устойчивости по причине удлинения сроков поставок в текущих условиях геополитической неопределенности и экономической турбулентности», – поясняет ситуацию вице-президент Промсвязьбанка Кирилл Тихонов.

В целом же, согласно данным исследования индекса деловой активности российского малого бизнеса (RSBI), дела у МСП обстоят не лучше, чем весной - «ушли в зону спада, сравнявшись с показателями весны текущего года, отражая реакцию предпринимателей на геополитические и экономические процессы».

Доля компаний, сообщивших о снижении выручки, увеличилась в октябре до 47% с сентябрьских 43%. Доля малых и средних компаний, заявивших в ходе опроса о сокращениях штата, составила 21% против 16% в сентябре. Это максимум за весь 2022 год. Доля малых и средних компаний, инвестирующих в расширение бизнеса, снизилась в октябре до 14% с сентябрьского показателя 21%. И это минимальное значение, начиная с 2020 года.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет