8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Страхование критического импортаМинэкономразвития, Минфин и Российский экспортный центр разработали и начали реализацию новой программы государственной поддержки импортеров. Компании, занимающиеся закупками за рубежом продукции, относящейся к т.н. «критическому импорту», могут получить страховку, защищающую от рисков невозврата произведенных платежей, если поставки продукции не состоялись вследствие законодательных или административных мер за пределами территории РФ.

Договор страхования покрывает до 90% от суммы неисполненных обязательств иностранного поставщика при страховании предпринимательских рисков, когда иностранные недобросовестные контрагенты не исполняют свои обязательства по разным причинам. Если же страховой случай связан с причинами политического характера (когда контрагент не в состоянии выполнить условия контракта в связи с государственными запретами), то сумма возмещения может достигать 95%.

Оператором программы новой государственной поддержки является АО «ЭКСАР», входящее в Российский экспортный центр.

Страховой продукт предусматривает возможность заключения рамочного договора страхования, в период действия которого импортер имеет возможность расширять свой портфель иностранных поставщиков, включая новых контрагентов в действующий договор страхования на установленных в договоре условиях. Перечень подлежащей страхованию продукции определен распоряжением правительства РФ № 3456-р от 15.11.2022 г.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет