8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

АУСНС июля 2022 года Московская область участвует в эксперименте по применению нового налогового режима – АУСН. В министерстве экономике и финансов рассказали о его первых результатах. За прошедшие полгода автоматизированной упрощенной системой налогообложения стали пользоваться 615 индивидуальных предпринимателей и 58 организаций. Налоговые поступления в бюджет в результате их работы составили около трех миллионов рублей.

АУСН больше всего востребован в сферах строительства, розничной торговли, дизайна и фотографии, туристической и рекламной деятельности, спорта и развлечений.

Специальный налоговый режим могут применять ИП и компании с годовым оборотом до 60 миллионов рублей и количеством сотрудников не более пяти. Переход на АУСН исключает возможность применения других налоговых режимов, налогоплательщики могут выбрать объект налогообложения «доходы» (ставка налога 8%) или «доходы минус расходы» (ставка 20%). О других условиях использования, а также об особом порядке перечисления налогов в бюджет можно прочитать в статье на нашем сайте – «АУСН – новый налоговый режим для малого бизнеса».

Информагентство РИАМО приводит слова подмосковного предпринимателя Андрея Лазарева, который объясняет причины выбора АУСН: «Расчет простой. Выручка у меня в месяц сейчас 300 тысяч рублей, только запустились, пока раскачиваемся. По упрощенке я платил бы 6% дохода (это 18 тысяч рублей) и оплачивал бы труд бухгалтера (20-25 тысяч). По налоговому режиму АУСН я плачу 8% – это 24 тысячи, но бухгалтера мне нанимать не надо. Экономия вполне приличная».

Начиная с 1 января 2023 года перейти на использование нового налогового режима могут все желающие предприниматели Московской области, соответствующие критериям. Для этого следует до 31 декабря текущего года уведомить о решении по переходу на такой налоговый режим налоговый орган через банк или личный кабинет.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет