8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Правительство намерено продлевать действующий налоговый режим для самозанятых после 2028 года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, отвечая в Госдуме на вопросы депутатов по итогам отчета за 2022 год. При этом конкретные условия будут обсуждаться, уточнил глава федерального кабмина.

Текущий эксперимент с налоговым режимом для самозанятых, действующий с 2019 года и рассчитанный на 10 лет, носит обдуманный характер и работает эффективно, заверил Мишустин.

Важнейшим преимуществом этого режима премьер-министр назвал низкие налоговые ставки: 4 процента – для физических лиц и 6 процентов – для юридических. Кроме того, как заметил глава правительства, процедуры не требуют отчетов, деклараций, а регистрация осуществляется через простое мобильное приложение. "Оборот должен быть не более 2,4 миллионов рублей за год и не должно быть постоянного работодателя", – уточнил Мишустин.

Ранее ЦРП сообщал, что получать повторные гранты от государства смогут малые и средние предприятия (МСП), включенные в реестр социальных предпринимателей или созданные гражданами до 25 лет включительно. Норма содержится в проекте приказа Минэкономики и нацелена на дополнительную поддержку молодых бизнесменов. Теперь получать грант в такой форме в случае первоначального успеха можно раз в три года.

Также сообщалось, что на начало февраля 2023 года, по информации УФНС России по Московской области, количество самозанятых в Подмосковье превысило 500 тысяч. При этом их численность в предыдущие полгода увеличивалась в среднем на 15 тысяч в месяц, а в сравнении с показателем, достигнутым годом ранее, рост превысил 40%.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет