8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Получать повторные гранты от государства смогут малые и средние предприятия (МСП), включенные в реестр социальных предпринимателей или созданные гражданами до 25 лет включительно. Такая норма содержится в проекте приказа Минэкономики, размещенном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Мера нацелена на дополнительную поддержку молодых бизнесменов. Если до сих пор получить грант в такой форме можно было единовременно, то теперь (в случае первоначального успеха) – раз в три года.

Инициатива министерства, как отмечает "Коммерсант", объясняется восстановлением сектора МСП: их количество в реестре, сократившееся за пандемию covid-19, вернулось к показателю марта 2021 года – 6,1 млн субъектов.

В текущем году предельный размер гранта для субъекта МСП должен увеличиться до 1 млн рублей с 500 тыс. рублей с учетом софинансирования из бюджетов регионов.

Проект приказа Минэкономики отвечает и на вопрос о поддержке самозанятых, число которых также растет: в РФ такой статус имеют 7 млн человек. Министерство предлагает создать систему бизнес-парков (по аналогии с промышленными парками для индустриальных компаний) и дать доступ в них самозанятым, чья деятельность связана с обрабатывающими производствами, развитием науки и информационными технологиями.

ЦРП будет следить за ситуацией вокруг приказа Минэкономики о расширении грантовой и системной поддержки молодых МСП и самозанятых. Конкретная информация об актуальных мерах поддержки будет размещена в разделе "Субсидии и гранты". Оформляйте подписку на рассылку новостей ЦРП по электронной почте.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет