8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Определение кода ОКВЭДМинэкономразвития опубликовало методические рекомендации, которые помогут предпринимателям правильно определить нужный ОКВЭД при регистрации нового бизнеса или скорректировать коды при развитии действующего.

Коды ОКВЭД необходимы для обозначения видов деятельности бизнеса. Таким образом государственные органы и контрагенты могут понимать, чем занимается определенная компания или ИП. Кроме того, корректное указание кодов ОКВЭД необходимо для участия в конкурсах на предоставление субсидий или грантов, а также получения других мер государственной поддержки. Льготное кредитование, получение налоговых льгот, оформление кредитных каникул в рамках программ господдержки зачастую ориентированы на определенные сферы деятельности. Соответствие компаний установленным критериям определяется в том числе и по ОКВЭД.

В методических рекомендациях Минэкономразвития предлагает предпринимателям поэтапно определять виды экономической деятельности методом «сверху вниз» - от короткого кода к длинному. Главным критерием для определения верного ОКВЭД ведомство считает размер оборота по виду деятельности. Та деятельность, которая приносит наибольший доход, определяется основной.

Также рекомендуется не указывать более 20 видов деятельности – это может быть воспринято ФНС как использование юридического лица для ухода от налогов.

В Минэкономразвития заявили, что совместно с ФНС разрабатывает интерактивный помощник, который будет помогать бизнесу определять коды ОКВЭД на основе предоставляемой о бизнесе информации. О дате запуска сервиса в работу не сообщается.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет