8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на экс-омбудсмена малого и среднего бизнеса Анастасию Татулову приводит результаты опроса предпринимателей, которые показывают, что 70% компаний столкнулись со значительным снижением выручки после объявления мобилизации. Падения не заметил лишь каждый десятый бизнес. 20% опрошенных заявили, что изменения прекратились, но выручка к прежним показателям не вернулась.

empty-coffeshop.jpg

За месяц, прошедший с 21 сентября, когда в России была объявлена частичная мобилизация, малый и средний бизнес в самых разных сферах деятельности отмечал резкое снижение выручки. В первые дни фиксировались панические настроения покупателей, которые привели не к повышенному спросу, как это уже было, например, во время коронавирусных ограничений, а наоборот – к отказу от потребления. В общепите, розничной торговле, сфере обслуживания снижение оборотов достигало 50%.

К настоящему времени падение затормозилось, но к уровню начала сентября выручка так и не вернулась. Впрочем, 2% предпринимателей-участников опроса отметили, что их выручка после мобилизации оказалась даже выше ожидаемой.

Опрошенные Центробанком аналитики улучшили прогноз по снижению ВВП России в этом году. По их мнению, отечественная экономика упадет на 3,5%, а инфляция составит 12,5%. Последний прогноз Всемирного банка более пессимистичный: там ожидают снижения российского ВВП к концу года на 4,5%.


Комментарии пользователей

  • Комментариев нет