8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

льготное кредитованиеЗа первую половину 2022 года субъекты малого предпринимательства одолжили в МФО около 30 миллиардов рублей. В сравнении с данными за аналогичный период прошлого года, рост составил 28%. Существенный прирост был обеспечен, в основном, за счет микрофинансовых организаций с государственным участием.

Предпринимателей не останавливают процентные ставки, установленные выше, чем в коммерческих банках. По мнению аналитиков, это может говорить о нехватке на рынке доступных финансовых инструментов для бизнеса. Впрочем, в государственных МФО ставки могут быть существенно ниже - льготное кредитование субсидируется за счет бюджета.

«Ставки по займам для МСБ в МФО с госучастием могут оказаться выгоднее, чем в банке. При этом обязательством заемщика обычно является увеличение объемов реализации продукции и рабочих мест. В текущих условиях это ощутимая поддержка для бизнеса», - говорят представители ЦБ.

В Центробанке напоминают, что в обращении с "быстрыми деньгами" нужно придерживаться не только финансовой дисциплины, но и элементарной осторожности. Получить заем сегодня просто, иногда достаточно отправить заявку онлайн, при этом важно проверить, включена ли МФО в государственный реестр Банка России.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет