8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Программа льготной аренды подмосковных земельных участков за 1 рубль была анонсирована региональным Мининвестом еще в конце марта. Эта мера поддержки бизнеса вызвала огромный ажиотаж, но информацию об имеющихся участках предлагалось получать по телефону горячей линии для предпринимателей. Обратившимся за консультациями предлагали направить в министерство заявку на подбор участка, которая включала в себя подробную информацию об организации, бизнес-план проекта, под который нужна земля на льготных арендных условиях, и много другой различной информации. На основе этой заявки сотрудники ведомства на свое усмотрение предлагали варианты. Такая схема доставляла неудобства, и в результате Мининвест получил всего около 80 заявок на распределение земельных участков со стоимостью аренды 1 рубль.

аренда земли за рубль

Спустя два месяца после объявления старта приема заявок министерство опубликовало интерактивную карту на инвестиционном портале Московской области. Теперь получить информацию о предлагаемых участках стало гораздо удобнее: можно сразу же оценить удобство его расположения, узнать кадастровый номер, площадь, категорию земель, ВРИ. Всего на карте представлена информация о примерно 220 участках, которые подмосковное правительство готово сдать в аренду за 1 рубль. Подобрать земельный участок для инвестиционного проекта стало проще.

После подбора интересующего участка необходимо подать заявку на его аренду на региональном портале госуслуг. К заявке необходимо прикрепить копии:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, если проект относится к аграрному сектору);
  • бизнес-проекта;
  • обязательства реализовать проект, для которого испрашивается земельный участок за 1 рубль;
  • справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам;
  • документа, подтверждающего возможность инвестирования в заявленный проект;
  • дорожной карты реализации проекта.

На рассмотрении заявки сотрудниками Мининвеста отводится 20 дней, после чего заявителю будет дан ответ о возможности арендовать землю в Подмосковье за 1 рубль.

Дополнительно сообщается, что в случае успешной реализации бизнес-плана через три года предприниматели получат возможность выкупить арендуемый земельный участок за 15% от его кадастровой стоимости.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет