Image by snowing on FreepikВ четвертом квартале прошлого года малый бизнес привлек через инвестиционные платформы в общей сложности 15,36 млрд рублей. В сравнении с результатом в аналогичный период 2023 года показатель увеличился в 1,5 раза. Вместе с тем общее количество активных инвесторов в данный период достигло рекордно низких значений за весь 2024 год.

Как следует из отчета Банка России о деятельности операторов инвестиционных платформ, в последние три месяца 2024 года насчитывалось в общей сложности 46,9 тыс. активных инвесторов. Для сравнения, по состоянию на 31 декабря 2023 года таковых было 62,6 тыс. При этом количество индивидуальных предпринимателей и юрлиц, занимающихся инвестициями, в течение года только росло.

Фактически снижение показателя вызвано сокращением числа физлиц, заинтересованных во вложениях собственных средств, которые традиционно составляют основной массив инвесторов. Если в начале года активными вложениями в данной категории занималось 59,3 тыс. человек, то к концу года их число снизилось на 28%, до 42,8 тыс. Эксперты считают, что отток вызван высокой ставкой «ключа» ЦБ РФ, в связи с чем физлица отдают предпочтение менее рискованным инструментам - банковским вкладам и государственным облигациям.

Тем не менее интерес бизнеса к инвестплатформам только увеличивается: к концу 2024 года количество активных инвесторов из числа ИП достигло 3,4 тыс. (+27,6%), из числа юрлиц - 677 организаций (+12,8%). Кроме того, в этот период значительно выросло количество активных лиц из сегмента малого бизнеса, привлекающих инвестиции: число юрлиц увеличилось до 1,7 тыс., индивидуальных предпринимателей - почти до 2 тыс.

Отметим, ранее Центр развития предпринимательства Московской области обсудил возможности привлечения инвестиций в интервью с генеральным директором инвестиционной платформы «КраудФин», запущенной в начале текущего года.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет