8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Со 2 февраля 2023 года перечень товаров, которые можно ввозить параллельным импортом, изменился. В него вошли бренды игрушек, игр и спортивного инвентаря. Например, Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel.

parallelny_importСписок товаров, которые можно ввозить при помощи параллельного импорта, составляет и регулярно обновляет Минпромторг РФ. Для ввоза таких товаров компании или ИП не нужно получать разрешение правообладателя. Важно, что список перед сбором поставки всегда надо проверять, так как Минпромторг может добавлять в него бренды или исключать их.

Напомним, параллельный импорт — это ввоз в Россию товаров определенных брендов без разрешения правообладателя. Правительство России легализовало его с апреля 2022 года.

Параллельный импорт — это не контрафакт, а ввоз в Россию оригинальных товаров без разрешения правообладателя. К параллельному импорту разрешили не все товары. Ввезти без разрешения правообладателя можно товары из списка Минпромторга.

На таможне импортер должен показать все документы на товар, подтвердить оригинальность и легальность товара, который купил за рубежом.

Продавать товары, ввезенные параллельным импортом, можно в любых магазинах. Продавец должен соблюдать все те же законы, что и для обычных товаров: хранить документы, маркировать товар в системе «Честный знак», предоставлять гарантийное обслуживание.

В конце 2022 года руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин заявил, что общая стоимость товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, превысила $20 млрд.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет