8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

По информации, предоставленной региональными властями, 40% представителей малого и среднего бизнеса Московской области получили государственную поддержку в виде льготных кредитов и кредитных каникул за последние три месяца. Звучит внушительно, но озвученные цифры требуют некоторого уточнения и разъяснения.

меры поддержки мсп

Действительно, из обратившихся за помощью почти 9000 МСП положительное решение по предоставлению мер поддержки получили более 3600 компаний и ИП. Получается как раз 40% и даже немного больше. Проблема в том, что общее количество субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных в Подмосковье, превышает 400 тысяч. Выходит, что получивших поддержку в регионе – меньше 1% от всех действующих предприятий.

Если внимательнее посмотреть на содержание, то мы увидим, что непосредственно кредиты по льготной ставке (которая частично субсидируется государством) были выданы 682 компаниям региона, т.е. всего 0,2% от всех существующих в Подмосковье. Это официальные данные Центробанка. Остальные 3000 МСП воспользовались кредитными каникулами, предоставление которых инициировало государство – оно обеспечило законодательную базу для формирования взаимодействия между банками, выдавшими кредиты, и предпринимателями, которые испытывают трудности с их обслуживанием.

Впрочем, практически с самого начала реализации программы субсидирования кредитных ставок со стороны бизнес-сообщества звучала критика не в сторону государства, разработавшего эту меру, а в отношении банков. Кредитные организации неохотно оформляли заявки МСП на льготные займы, зачастую сотрудники банков либо не разбирались в вопросе, либо вводили в заблуждение клиентов, уверяя, что программа льготного кредитования уже закончилась или банк исчерпал лимит субсидий, а взамен предлагали бизнесу брать кредиты на стандартных условиях. Достоверной информации по этому поводу нет, но наверняка те компании, которых не устроили условия, предлагаемые банками, и в результате не подавшие заявки на получение кредита, не включены в статистику, озвученную правительством региона.

В июне 2022 года по инициативе подмосковного бизнес-омбудсмена было проведено аналитическое исследование, в ходе которого 76% опрошенных предпринимателей области сообщили, что хорошо осведомлены о действующих мерах поддержки бизнеса, и выразили намерение воспользоваться ими. Если вернуться к математическим выкладкам и экстраполировать эти данные на общую численность МСП в регионе, то получим внушительное количество таких желающих – более 300 тысяч.

Конечно, перенос данных опроса на всех предпринимателей, внесенных в реестр МСП, не совсем корректен, но создается впечатление, что 9000 предприятий, обратившихся за господдержкой, - это далеко не все желающие.

Напомним, что в Московской области действуют 30 региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Региональные меры поддержки бизнеса в 2022 году были приняты весной в дополнение к федеральному антикризисному плану.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет