
В частности, как следует из документа, в правовом поле закрепляется понятие «службы заказа легкового такси». Однако основным новшеством является создание федеральной государственной информационной системы такси (ФГИС). Она будет включать три перечня:
- с данными об агрегаторах;
- с информацией о транспортных средствах и их владельцах;
- со сведениями о компаниях и лицах, имеющих разрешения на работу в такси.
В числе других требований к водителям — отсутствие судимости за тяжелые преступления, а также трех и более неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Также водители не смогут принимать заказы за пределами региона, в котором было получено разрешение на пассажирские перевозки.
Кроме того, устанавливается режим работы, согласно которому водителю запрещается осуществлять перевозки свыше 12 часов в день и более 40 часов в неделю.
Новый закон вызвал неоднозначную реакцию среди представителей отрасли. По мнению председателя Общественного совета по развитию такси Ирины Зариповой, требование к ежедневному прохождению медосмотра и техосмотра самозанятыми влечет существенные сложности. И основной причиной является высокая стоимость полиса ОСАГО для такси.
В целом, на сегодняшний день возможность прохождения данных осмотров каждый день была реализована только в крупных автопакрах, сообщил «Российской газете» глава Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус. Другие водители обходили данное требование либо проходили осмотры фиктивно.
При этом с 1 сентября водители смогут пройти медосмотр дистанционно с помощью специальных терминалов, но и здесь есть нюансы. Так, на сегодняшний день таких аппаратов попросту недостаточно, а в отдаленных регионах они могут вообще отсутствовать.