8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

проведение СОУТМикропредприятия, работающие в некоторых сферах деятельности, среди которых, например, реклама, архитектура, право, бухучет, образование, с 1 марта 2023 года получают право на проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в упрощенном порядке. Минтруд вводит для таких организаций и ИП понятие «самодекларирования». С полным списком сфер деятельности, а также методикой проведения СОУТ и формами необходимых для заполнения документов, можно ознакомиться в приказе Минтруда.

По новым правилам, при проведении СОУТ нет необходимости обращаться в специализированные организации. Проверку проводит комиссия работодателя, которая заполняет специальный проверочный лист и утверждает его. Если условия труда соответствуют нормам и вредных факторов не выявлено, то заполняется декларация СОУТ.

Если же опасные факторы будут обнаружены, то для проверки привлекают сторонние аккредитованные организации, которые определят класс вредности условий труда.

О том, как подготовиться к проверке и что делать при возникновении сложностей при общении с контролирующими органами, читайте в разделе «Защита прав предпринимателей».

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет