8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Сроки сдачи деклараций по упрощенной системе налогообложения (УСН) в текущем году изменились, напоминает Klerk.ru. Работающим на "упрощенке" следует подать декларацию по УСН за 2022 год:

– за организацию – не позднее 27 марта 2023 года (вместо 25 марта);
– за ИП – не позднее 25 апреля 2023 года.

Срок сдачи декларации сократился по сравнению с прошлым годом. До ввода соответствующих поправок организации на УСН отчитывались до конца марта, ИП – до конца апреля.

За опоздание с подачей декларации, как и прежде, налагается штраф, который, согласно ст. 119 налогового кодекса, рассчитывается в размере 5% от неперечисленного налога к уплате по декларации за каждый полный и неполный месяц опоздания. При этом минимальный размер штрафа составляет 1 тыс. рублей, максимальный – 30 процентов от неуплаченного налога.

Ранее ЦРП сообщал, что ИП, уплатившие фиксированные взносы на коды бюджетной классификации (КБК) Единого налогового платежа (ЕНП), могут подать заявление о зачете суммы (КНД 1150057) для снижения налогов при УСН и патентной системе налогообложения (ПСН) в личном кабинете на сайте ФНС России.

Также сообщалось, что с начала 2023 года большинство обязательных платежей нужно перечислять на Единый налоговый счет (ЕНС), пополняемый с помощью ЕНП. Налоги уплачиваются в составе ЕНП в срок до 28 числа каждого месяца. При этом особый порядок предусмотрен для Налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Отдельно от ЕНП уплачиваются страховые взносы на травматизм, НДФЛ с выплат иностранцам с патентом, административные штрафы, а также госпошлина, по которой судом еще не выдан исполнительный документ. На сайте ФНС создана промостраница "Единый налоговый счет", а в личном кабинете налогоплательщика выложено пояснение по ЕНС.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет